2017

DICIEMBRE / ABENDUA

Sábado 2 Larunbata
2ª Muestra Interdisciplinar de Creadores Katapulta
Lugar: Tabakalera (Donostia)
Dia: 23 Diciembre 2017 // Hora: de 11:00h a 22:00h.
Entrada libre hasta completar aforo.
+Info:  www.katapulta.org 

MUESTRA-KATAPULTA-2017-1200x17271
Jueves 14 Osteguna
STELLIVM #EnsayoAbierto Gazteszena (Egia K.E.) 
20:00h Entrada Libre / Doan

Stellium_14Dic2017_web
Sábado 2 Larunbata 
BI ZALDI 
¡¡Concierto Acústico!! La TABERNA DE AITOR (Egia)
 20:30h Entrada Libre / Doan 

Viernes 1 Ostirala
JOKIN PINATXO (Azken Trena) ¡¡Concierto Acústico!!
Kiskurra Taberna (Gros)
20:00 Entrada Libre / Doan 

RaitxBiZaldiJokin_DKluba_web

NOVIEMBRE / AZAROA

Jueves 30 Osteguna
RAITX ¡¡Concierto Acústico!!
La Taberna de Aitor (Egia)
20:00h Entrada Libre / Doan
 RaitxBiZaldiJokin_DKluba_web
CURSO DE BATERÍA. “Abriendo puertas. Guía del batería autodidacta”32€.
#CursoMusikagela 
Imparte: Andoni Etxebeste (Castellano) 
Días:
29 de Noviembre.  
13, 20 de Diciembre 
Horario: 18:30-21:00h. 
Intxaurrondo K.E. ¡¡COMPLETO!! 

Andoni_Curso batería
AJUSTES DE GUITARRA ELÉCTRICA y BAJO con puente flotante.
#CursoMusikagela 
Curso práctico - 25€
Imparte: Gorka Urra 
Días: 25 Noviembre 2017 Sábado 
10:00 - 14:00 (Egia K.E.) Castellano: ¡¡COMPLETO!!

gorka-guitarra
* Otros Cursos
Viernes 24 Ostirala
KAXUEIRA
Concierto Dkluba en Picachilla Taberna (Gros)
20:30h Entrada Libre / Doan

kaxueira_DKluba_web
CREA MÚSICA CON ORDENADOR – 49€ 
#CursoMusikagela (Castellano)
Imparte: Flavio Bánterla  
Martes 21, 28 de Noviembre  
5, 12 y 19 de Diciembre y 9 de Enero 
de 19h-21h (Intxaurrondo K.E.) ¡¡COMPLETO!! 

fundamentos-de-produccion-musical
* Otros Cursos
SERATO + KONTROLADORA / SERATO + CONTROLADORA 15€
#CursoMusikagela 
Imparte: Telmo Trenor #CursoMusikagela 
Euskaraz:  2017 Azaroak 06, 13, 20 Astelehena 
19:00 – 21:00 (Egia K.E.)
 DJ Telmo Trenor_Cursos3
* Otros Cursos 
AJUSTES DE GUITARRA ELÉCTRICA y BAJO con puente flotante.
#CursoMusikagela 
Curso práctico - 25€
Imparte: Gorka Urra 
Euskaraz: 2017 Azaroa 18 Larunbata  
10:00 - 14:00 (Egia K.E.) ¡¡Plazas limitadas!!
 
gorka-guitarra
* Otros Cursos
HAZ MÚSICA CON SINTETIZADORES 25€ 
#CursoMusikagela 
Imparte: Flavio Bánterla 
Idioma: Castellano
Sábado 4 de Noviembre  
10h-14h y 15-17h (Intxaurrondo K.E.)
fundamentos-de-produccion-musical
* Otros Cursos

OCTUBRE / URRIA

Viernes 27 Ostirala
OLATZ SALVADOR
Concierto en la Biblioteca INTXAURRONDO K.E.
18:00h Entrada Libre / Doan

OlatzSalvador_LiburutegiarenEguna_Octubre_web
Sábado 21 Larunbata
MUSIKAGELA ZUZENEAN #1 
GLORY HOWL + TENPERA + BAIPASS
22:00h Intxaurrondo K.E.
3€ Venta de Entradas aquí.

Musikagela Zuzenean_DKluba_Baja
Jueves 19 Osteguna
RAITX - Concierto Dkluba 
20:00 Restaurante Ni Neu (Gros)
Entrada Libre / Doan
Raitx_NiNeu_DKluba_baja
Lunes 17 Astelehena
Comienzo de los CURSOS MUSIKAGELA "SONIDO" 
(IKASTAROAK 2017-18 Donostiakultura) ¡¡Consulta el programa!!

SEPTIEMBRE / IRAILA 

Viernes 29 Ostirala
STELLIVM Concierto Dkluba 
20:30 Scanner Taberna (Sagües - Gros)
Entrada Libre / Doan

Cartel Stellivm

JUNIO / EKAINA 

Sábado 10 Larunbata 
"Encuentro Musikagela con... ADRIÁN COSTA"
18-20:00 #IntxaurrondoKE 
Entrada: 10€ Venta de Entrada aquí.

ADRIÁN COSTA & THE CRIERS + NOA VOLL DAMM & THE HELL DRINKERS + LATITUD 43 
22:00 CONCIERTO #IntxaurrondoKE
Entrada: 10€/13€ Venta de Entrada aquí. 

18697966_10154895906634051_7348120895854387440_n

MAYO / MAIATZA

Viernes 19 Ostirala 
20:00 - 21:00 ¡¡Inauguración Olatu Talka!! en Alderdi Eder. 
Easo Jazz Orkestra (Big Band del Conservatorio "Francisco Escudero" Kontserbatorioa) 
+ 10 bandas y solistas que tienen relación con el servicio Musikagela 
+ 400 voces pertenecientes a diversas corales de la ciudad, 
se unen para interpretarán canciones de grupos Donostiarras: 
Zintzilik (Olatz Salvador), Ohm (Physis vs Nomos), Sayonara (Los Bracco), 
Twisted Surgery (Nothing Box).  

Las bandas que participan: 
Los Bracco + Olatz Salvador + NOTHING BOX + Physis Versus Nomos 
+ LES FOUS + Autumn + Sara Mansilla & Jon Fernandez 
+ Yo ciervo + Iñigo Serrulla + Jon Busselo. 
Los coros que participan: 
coro EASO abesbatza, Zumarte, Easo txiki, Araoz gaztetxo, 
Cum Jubilo, Ibaiertz, Illumbe, Aita Donostia, Eskola-Gurutziaga, 
Kantakidetza, Araoz gazte, Pasaia Gazte, Zaria Gazte).
 Kontzertour2017
Sábado 13 Larunbata #Intxaurrondo K.E. 
18-20:00 "Encuentro Musikagela con... Diego García EL TWANGUERO" 
Entrada: 10€ Venta de Entrada aquí. 
El Twanguero_Cursos2016-17_2
22:00 CONCIERTO: 
EL TWANGUERO (con Banda) + HOWDY 
#Intxaurrondo K.E. 12€ / Taquilla: 15€ 
Venta de Entradas aquí.

El Twanguero_DKluba_entradas_web

ABRIL / APIRILA

Jueves 27 Osteguna
SUR LE FEEL 
Concierto Dkluba en el Muro (Gros)
20h Entrada Libre/Doan
Sur le Feel_Muro_DKluba_web
Jueves 6 Osteguna
MAX MONTLLEO 
Concierto DKluba en Vía Fora (Amara)
19h Entrada Libre/Doan

Max_Via Fora_DKluba_web_Abril

MARZO / MARTXOA

Jueves 30 Osteguna
JON BUSSELO
Concierto DKluba en Nineu Restaurante (Gros)
20h Entrada Libre/Doan 
Jon Busselo_NiNeu_DKluba_bn_Web
Domingo 19 Igandea
SARA MANSILLA & JON FERNANDEZ 
Concierto Dkuba en Andén Café Teatro 
12:30 Entrada Libre/Doan
Sara Mansilla y Jon_DKluba_Egia_Web
Sábado 11 Larunbata "VII MUSIKAGELA WEEKEND": 
NOTHING BOX + PELAX eta Cowboy´s Orchestra 
+ CHARLIE & THE COLOURS + FRANK 
Intxaurrondo K.E. Doan /Gratis 21:30h 

musikagela-weekend-vii-web-800px

FEBRERO/ OTSAILA 

Viernes 17 Ostirala 
JAVIER SUN
20:30 DKLUBA Kontzertua Belgrado (Gros)
Doan / Entrada Libre

Javier Sun_DKluba_web2017_2
Jueves 9 Osteguna 
OLATZ SALVADOR 
Concierto DKLUBA en
20:00 "El Andén Café Teatro"(Egia)

OlatzSalvador_DKluba_Egia_web_2017


ENERO / URTARRILA

Jueves 26 Osteguna
TRITONES
Concierto DKLUBA en Picachilla Taberna (Gros)
20h Entrada Libre

Tritones_DKluba_Enero26_web
Sábado 7 Larunbata
#ELKOLMADO Kontzertuak c/Reyes Católicos nº 16 
13:00-13:30h PADDAM 
19:00-19:30h LEILA THENUIT 
* Más información en web Gipuzkoa Cultura
Viernes 6 Ostirala
KOBAN
Concierto Dkluba en Le BuKowski 
20:30 Egia 
Entrada Libre
koban_dkluba_cartel_web
#ELKOLMADO Kontzertuak c/Reyes Católicos nº 16 
Miércoles 4 Asteazkena 
13:00 - 13:30 FILIPE BITTENCOURT 
19:00-19:30 ANTTON ARANBURU 

Martes 3 Asteartea 
13:00-13:30h BARÓN ROSKOW "La Momia Acústica" 
19:00-19:30h GIORGIO BASSMATTI