PRESENTACIÓN PLATAFORMA KATAPULTA

Katapulta_Muestras29y30deMarzo2014

Sábado 29 Marzo 2014

11.00h Ikerne Gimenez (Escenógrafa y Figurinista)
Charla: “De la idea, a la imagen: procesos”
11.40h Gorka Urra (Luthier)
Charla: “La experiencia como constructor de instrumentos”
12.20h María Alonso (Interpretación/Danza)
Presenta: “2ª Experiencia Traducción – Interpretación”
13.00h Ana Minguez (Lindy Hop Donostia)
Baile : “Charleston”
13.00h Ebi Soria (Performance)
Presenta: “Shidomass Show”
13.20h Ana Minguez (Lindy Hop Donostia)
Presenta: “Clase de Baile”
17.00h Proyecciones Katapulta
Chuneta (Artista plástico), Aitor Ruiz de Eguino (Escultor), Sofie Dubs (Performance, danza), El Conccertino (Teatro), Ainhoa Agirre (Teatro)
17.40h Anakrusa (Teatro Danza)
Charla: “Creando Anakrusa”
18.20h Colectivo Kristonkino (Cine)
Presenta: Vídeo promoción “Indómito Mogambo”
18.40h Proyecciones Musikagela (Stringedwood)
Luke Armstrong / Tristan Crowlwy / Jan Fol
19.00h Stringedwood Musika Elkartea (Colectivo de Folk)
Músicos: Tristan Crowley, Charles George Atkey, Indigo
19.00h Cadáver Exquisito Pintura (Pintura en directo)
Artistas: Abel Barcenilla Yanguas, Ibon Gurrutxaga, Maritxu Intxausti Leizaola, y Nerea Urdangarín Zumeta
20.00h Benedeta Orsoli y Alejandra Torrado (Moda/proyección)
Presenta: “Creative Outfists”
20.40h Maite Zabaleta y Amaia Nabaskues Norabidea Kolektiboa.
Presenta: “Ivy Sullivan” (Danza)
21.00h Zo Zongo! Asociación Kultural
Presenta: Psycho-Clown (Música, Performance)

Domingo 30 Marzo
11.00h Espacio Reflex (Espacio de creación)
Ponencia y proyección: “Algunos” de la productora “La Cornisa que Cae”
Alejandro Garmendia, Asier Laspiur, Roman, Diego Vasallo,  Carlos Inda,  Alfredo Bikondoa
13.00h Edorta Subijana (Arquitecto)
Charla: Playing B Sites “Intervenciones lúdicas en las caras B de la ciudad”
17.00h Koldo Almandoz (Realizador audiovisual)
Presenta: Zineborroak/Bocetos de Cine
17.40h Alberto Canet Muga (Tenor)
Recital Lírico: Acompañado de Arkaitz Mendoza (pianista)
18.20h Stringedwood Musika Elkartea (Colectivo de Folk)
Músicos: Tristan Crowley, Charles George Atkey, Indigo
18.20h Cadaver Exquisito Pintura (Pintura en directo)
Artistas: Abel Barcenilla Yanguas, Ibon Gurrutxaga, Maritxu Intxausti Leizaola, y Nerea Urdangarín Zumeta
19.20h Jaime de Los Ríos (Videoarte)
Presenta: “Un-Walls #1
Charla: Systemic Art-Arte y Ciencia en la Creación”
20.00h Kolectivo Mostrenko (Compañía de Teatro)
Presenta: Antonio Remachado

Exposición: Idoia Aizkorreta, Chuneta, Edorta Subijana,
Abel Barcenilla Yanguas, Jaime de los Ríos.
Fanzines y publicaciones: The Balde, Txoriapi, La Tourette, Alquimia, Kulturaldia, Historia de la Música Afroamericana.

Talleres Infantiles “A partir de 5 años”
Sábado 29 de 10h a 11.30h y de 11.30 a 13h
Domingo 30 de 10h a 11.30h y de 11.30 a 13h tarde 16h a 17.30 y de 17.30 a 19h
Rock & Dibujo (Idoia Aizkorreta) Dibujando el Rock de forma divertida.
Mini Cheff (Carolina Rin) ¿Quierés aprender a ser un Gran chef?
¿Y descubrir que es lo más importante para el hamaiketako/merienda?
Inscripción previa T.617543005. art@adigallery.com

“Katapulta” es una plataforma de búsqueda, desarrollo y promoción de
talentos creativos, basada en la conexión entre agentes de distintas
disciplinas y entidades públicas y privadas.
www.katapulta.org

El proyecto está promovido por Buenawista Prolleckziom’s – Asociación Musical.

La asociación la formamos músicos con perfiles profesionales muy
distintos (arquitectos, cineastas, fotógrafos, ingenieros, economistas,
diseñadores, escenógrafos etc.) que viendo las carencias que existen en
la escena cultural actual, y las dificultades a las que se tienen que
enfrentar los artistas para sacar adelante sus proyectos, consideramos
necesaria una plataforma que les facilite la materialización de sus
iniciativas.
www.buenawista.org

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *