PRESENTACIÓN PLATAFORMA KATAPULTA

24/03/2014

Katapulta_Muestras29y30deMarzo2014

Sábado 29 Marzo 2014

11.00h Ikerne Gimenez (Escenógrafa y Figurinista)
Charla: “De la idea, a la imagen: procesos”
11.40h Gorka Urra (Luthier)
Charla: “La experiencia como constructor de instrumentos”
12.20h María Alonso (Interpretación/Danza)
Presenta: “2ª Experiencia Traducción – Interpretación”
13.00h Ana Minguez (Lindy Hop Donostia)
Baile : “Charleston”
13.00h Ebi Soria (Performance)
Presenta: “Shidomass Show”
13.20h Ana Minguez (Lindy Hop Donostia)
Presenta: “Clase de Baile”
17.00h Proyecciones Katapulta
Chuneta (Artista plástico), Aitor Ruiz de Eguino (Escultor), Sofie Dubs (Performance, danza), El Conccertino (Teatro), Ainhoa Agirre (Teatro)
17.40h Anakrusa (Teatro Danza)
Charla: “Creando Anakrusa”
18.20h Colectivo Kristonkino (Cine)
Presenta: Vídeo promoción “Indómito Mogambo”
18.40h Proyecciones Musikagela (Stringedwood)
Luke Armstrong / Tristan Crowlwy / Jan Fol
19.00h Stringedwood Musika Elkartea (Colectivo de Folk)
Músicos: Tristan Crowley, Charles George Atkey, Indigo
19.00h Cadáver Exquisito Pintura (Pintura en directo)
Artistas: Abel Barcenilla Yanguas, Ibon Gurrutxaga, Maritxu Intxausti Leizaola, y Nerea Urdangarín Zumeta
20.00h Benedeta Orsoli y Alejandra Torrado (Moda/proyección)
Presenta: “Creative Outfists”
20.40h Maite Zabaleta y Amaia Nabaskues Norabidea Kolektiboa.
Presenta: “Ivy Sullivan” (Danza)
21.00h Zo Zongo! Asociación Kultural
Presenta: Psycho-Clown (Música, Performance)

Domingo 30 Marzo
11.00h Espacio Reflex (Espacio de creación)
Ponencia y proyección: “Algunos” de la productora “La Cornisa que Cae”
Alejandro Garmendia, Asier Laspiur, Roman, Diego Vasallo,  Carlos Inda,  Alfredo Bikondoa
13.00h Edorta Subijana (Arquitecto)
Charla: Playing B Sites “Intervenciones lúdicas en las caras B de la ciudad”
17.00h Koldo Almandoz (Realizador audiovisual)
Presenta: Zineborroak/Bocetos de Cine
17.40h Alberto Canet Muga (Tenor)
Recital Lírico: Acompañado de Arkaitz Mendoza (pianista)
18.20h Stringedwood Musika Elkartea (Colectivo de Folk)
Músicos: Tristan Crowley, Charles George Atkey, Indigo
18.20h Cadaver Exquisito Pintura (Pintura en directo)
Artistas: Abel Barcenilla Yanguas, Ibon Gurrutxaga, Maritxu Intxausti Leizaola, y Nerea Urdangarín Zumeta
19.20h Jaime de Los Ríos (Videoarte)
Presenta: “Un-Walls #1
Charla: Systemic Art-Arte y Ciencia en la Creación”
20.00h Kolectivo Mostrenko (Compañía de Teatro)
Presenta: Antonio Remachado

Exposición: Idoia Aizkorreta, Chuneta, Edorta Subijana,
Abel Barcenilla Yanguas, Jaime de los Ríos.
Fanzines y publicaciones: The Balde, Txoriapi, La Tourette, Alquimia, Kulturaldia, Historia de la Música Afroamericana.

Talleres Infantiles “A partir de 5 años”
Sábado 29 de 10h a 11.30h y de 11.30 a 13h
Domingo 30 de 10h a 11.30h y de 11.30 a 13h tarde 16h a 17.30 y de 17.30 a 19h
Rock & Dibujo (Idoia Aizkorreta) Dibujando el Rock de forma divertida.
Mini Cheff (Carolina Rin) ¿Quierés aprender a ser un Gran chef?
¿Y descubrir que es lo más importante para el hamaiketako/merienda?
Inscripción previa T.617543005. art@adigallery.com

“Katapulta” es una plataforma de búsqueda, desarrollo y promoción de
talentos creativos, basada en la conexión entre agentes de distintas
disciplinas y entidades públicas y privadas.
www.katapulta.org

El proyecto está promovido por Buenawista Prolleckziom’s – Asociación Musical.

La asociación la formamos músicos con perfiles profesionales muy
distintos (arquitectos, cineastas, fotógrafos, ingenieros, economistas,
diseñadores, escenógrafos etc.) que viendo las carencias que existen en
la escena cultural actual, y las dificultades a las que se tienen que
enfrentar los artistas para sacar adelante sus proyectos, consideramos
necesaria una plataforma que les facilite la materialización de sus
iniciativas.
www.buenawista.org

Musikagela. CURSO DE MASTERIZACIÓN

03/03/2014

CURSO DE MASTERIZACIÓN
Sábado 22 de Marzo – C. C. Egia c/Baztan nº 21

Cartel Cursos masterizacion Baja
Impartido por Estanis Elorza http://www.linkedin.com/in/estaniselorza
Duración: 8 horas
Teoría de 10:00 – 14:00 Práctica 16:00 – 20:00
Entrada 10€ > Plazas limitadas > Teléfono de inscripción 943 291514
Gratuito para usuarios de Musikagela

Programa_Cursos masterización

Software: Universal Audio Apollo QUAD Core

Musikagela es un servicio de Donostia Kultura gestionado por Buenawista Prolleckziom’s – Asociación Musical
www.buenawista.org

MUSIKAGELA lanza un nuevo servicio. Préstamo de material para directo y grabación.

07/02/2014

Musikagela lanza un nuevo servicio dedicado al préstamo de material para directo y grabación.
Para poder acceder al servicio es necesario hacer unos cursos de formación.

CURSOS DE FORMACIÓN SERVICIO DE PRÉSTAMO EQUIPO DE DIRECTO Y GRABACIÓN
en C. C. de Egia c/Baztan nº 21

Sábado 15 y Domingo 16 de Marzo

Cartel Cursos sonido baja

Estos cursos son gratuitos y los podrá hacer cualquier persona teniendo prioridad los usuarios del servicio Musikagela y músicos de la ciudad.

La duración de los cursos son de 8 horas equipo de directo y 8 horas equipo de grabación, repartidos de la siguiente manera de 10 a 14h Teoría y de 16h a 20h Práctica.

Sábado 15 de Marzo se dedicara al material de directo.
Domingo 16 de Marzo al material de estudio.

RESERVA de PLAZA (limitadas) e información del SERVICIO:
Si estas interesado en hacer los cursos reservar plaza  llamando al  Tlf: 943 29 15 14

Material equipo de directo:
-Mesa de mezclas: Yamaha 01V 96i.
-Sistema de PA:
2 Electro Voice LX 112P, 2 ELECTRO VOICELX 118P
-Monitores:
3 Electro Voice LX 115P
-Micrófonos:
3 Shure beta 58, 2 Shure SM57, 1 Heil PR 48, 4 Heil Pr 28, 1 Rode NT5 MP
-Mangueras:
3 Proel
-Cables microfono:
24 Cordial CIM 5FM
-Patas de Micro:
8 Patas de micro K&M, 4 Jamstand JS MCFB50
-Soporte P.A
2 ADAM HALL SPS023, 3 LD SYSTEMS LD

Material equipo de grabación (estudio):
-Interface:
Universal Audio Apollo QUAD Core
Incluye paquete de plug-ins “Analog Classics”: 1176LN, 1176SE, LA-2A, Pultec EQP-1A, Realverb Pro y CS-1.
Para Windows 7 y Mac OSX 10.6.8 o superior
-Monitores:
Genelec 8240a + GLM
-Auriculares:
3x ATH D40 FS
-Micrófonos:
Neumann U87, 2x Neumann KM 184, 2x Shure SM 57, Shure SM7b, Rode NT5, 2x Sennheiser 421 II.
-Accesorios: Cableado, pantalla LD, Filtro antipop

Musikagela es un servicio de Donostia Kultura gestionado por Buenawista Prolleckziom’s

 

MUSIKAGELA Locales de ensayo por horas

17/01/2014

Locales de ensayo por horas en C.C. EGIA c/Baztan nº 21

PRECIOS:
Una sesión de tres horas 10 €
Una sesión de tres horas por semana, durante un mes.  Cuatro sesiones en total. 32 €
Dos sesiones de tres horas por semana, durante un mes. Ocho sesiones en total. 50 €
Almacén por grupo y mes 7 €

MUSIKAGELA es un servicio municipal de locales de ensayo, gestionado por Buenawista Prollekziom´s para Donostiakultura en el C.C de Egia.
Siete locales de ensayo insonorizados que no cuentan con equipos musicales.
Musikagela ofrece un servicio de almacén donde los grupos pueden guardar sus equipos.
Podrán utilizar este servicio todos los grupos de música amplificada cuyos componentes sean de San Sebastián, al menos en un 50%. La pertenencia al municipio se acreditará mediante certificado de empadronamiento o documento de identidad.

ATENCIÓN AL PÚBLICO PARA INFORMACIÓN DEL SERVICIO
Martes a viernes 18:30 – 23:00 Sábados 11:00 – 20:00
Lunes y Domingo cerrado
Tlf: 943 29 80 32 / 943 291514
arkaitz_kortabitarte@donostia.org
musikagela locales

MUSIKAGELA en el “Dock Of The Bay”

05/01/2014

El sábado 11 de Enero a las 18:00,  se proyectaran en el Teatro Principal de Donostia los vídeos realizados por Imanol GA para Musikagela dentro del circuito Donostikluba.
La proyección forma parte del Dock Of The Bay. Festival de Cine Documental Musical que se celebra del 6 al 12 de Enero en diferentes espacios de Donostia.

Folk, Rock, Pop… a cargo de Luke Armstrong & bandTristan Crowley, Jan FolJune CalsorEl Octavo Árbol Frank, The Rock Sifredi BandUnderneed

Para más información de los artistas pincha aquí.
Entrada Libre

 DockOfTheBay2014

MUSIKAGELA Conciertos 2014

22/12/2013

Ya están confirmadas las fechas para el ciclo de conciertos MUSIKAGELA (música local dentro del circuito Donostikluba).
La entrada a todos los conciertos es libre hasta completar aforo.

ENERO
Viernes 3 URDERNEED en KELLY’S IRISH PUB (GROS)  20:30
Jueves 16 JUNE CALSOR en BULLY (AIETE)  19:00
Viernes 24 JANE FOL en DUIT (ANTIGUO)  20:30

FEBRERO
Viernes 7  TRISTAN CROWLEY en THE CALEDONIAN (GROS) 20:00
Viernes 21 LUKE ARMSTRONG  en VIA FORA (AMARA) 20:00

MARZO
Viernes 7 THE ROCK SIFREDI BAND en Le BUKOWSKI (EGIA)  20:00
Viernes 28 UNDERNEED en LA TABERNA DE EGIA (EGIA)  20:00

ABRIL
Viernes 25 EL OCTAVO ÁRBOL en DARIETA (ALTZA) 20:00

MAYO
Viernes 30 FRANK en  Le BUKOWSKI (EGIA)  20:00

Nueva entrega de MUSIKAGELA VIDEOS

26/11/2013

Aquí presentamos el último vídeo de Musikagela para dar a conocer a los artistas y grupos que participan en Musikagela Conciertos.
Si quieres ver más vídeos pincha en musikagela vídeos.

Musikagela: JUNE CALSOR
De la Mano de Musikagela y dentro del Circuito Donostikluba, June Calsor ofreció un concierto el 26 de octubre en la Galería Arteko. Aquí tenéis una pequeña entrevista con el músico.

Musikagelaren eskutik eta Donostikluba Zirkuituaren barruan, Jan Fol-ek kontzertua eskaini zuen irailaren 26ean Artekor Galerian. Hona hemen musikariari eginiko elkarrizketa bat

MUSIKAGELA WEEKEND 2013. 6, 7 y 14 de diciembre

21/11/2013
Musikagela Weeken 2013 Conciertos y ponencias

Musikagela Weeken 2013
Conciertos y ponencias

Buenawista Prolleckziom´s presenta la IV edición del MUSIKAGELA WEEKEND para los días 6, 7 y 14 de diciembre con conciertos y ponencias (este año dedicados al CINE MUSICAL DOCUMENTAL y NUEVOS PROMOTORES), todas las actividades se celebrarán en C.C. Egia c/ Baztán 21 (Donostia-San Sebastián)

CONCIERTOS:
Los conciertos se celebrarán los días 6 y 7 diciembre 2013 en Gazteszena – C. C. Egia a las 20:00

Viernes 6 de Diciembre
SUPERSWEET (performs TOMMY the Who) – Los HORMIGONES – KRYZER. 
Entrada Libre

Sábado 7 de Diciembre
LOS CORONAS – LOS GALERNA. 
Entrada: 10€
Venta de entradas: pincha aquí
PONENCIAS:
Dedicadas al CINE DOCUMENTAL MUSICAL y a NUEVOS PROMOTORES.
Se celebrarán el Sábado 14 de Diciembre en el C. C.  de Egia y están incluidas dentro del programa MUSIKAGELA WEEKEND 2013 organizado por Buenawista Prolleckziom’s – Asociación Musical

1º Ponencia: DOCUMENTAL MUSICAL 10:00h
Fermin Muguruza: www.muguruzafm.com
Dock of the Bay: www.dockofthebay.es/es
Cine C. C donostia: www.cineccdonostia.org
Media Attack
Ganora: www.ganorafilmak.co

2º Ponencia: NUEVOS PROMOTORES 17:00h
Ayo Silver: www.ayosilver.com
Red Ribbon Music: www.redribbonmusic.com
MEN of Rock: www.menofrock.com

Para más información pincha Musikagela W 2013_ Programa_6, 7 y 14 dic


JORNADAS DE PRESENTACION de fábricas de creación de Euskal Herria en IRUN FACTORY

28/09/2013

Gracias al Bitamine Faktoria hemos participado en esta jornada de presentación de algunas de las fábricas de creación y experiencias similares de Euskal Herria que tuvo lugar en el espacio IRUN FACTORY junto con:

- La communale, BIDART
- Bitamine IRUN
- Espazio Azala VITORIA/GASTEIZ
- Zawp, BILBAO
- Point 8 – BAIONA
- Box-A – TOLOSA

Todos los participantes hicimos una breve presentación de lo que se realiza en cada espacio, nos preguntamos, intercambiamos preguntas, puntos de vista e información sobre las diferentes temáticas en cuanto al nuevo enfoque de la cultura contemporánea en Euskal Herria. Un encuentro muy provechoso y agradable. Muchas gracias a Bitamine y a Irun Factory



Buenawista en PechaKucha Night Donostia 2013

27/01/2013

Nuestra participación en PechaKucha Night Donostia 2013 donde contamos nuestra historia en el formato pecha kucha: 20 imágens x 20 segundos cada imagen. Gracias por invitarnos. Lo pasamos muy bien.